Дополнительное освещение багажника

Регистрация
20 Мар 2025
Сообщения
154
Симпатии
294
Возраст
57
Город
Краснознаменск
Имя
Сергей
Авто
EXEED TXL 2022
Вряд ли кого устраивает тусклый штатный свет в багажном отделении, лампа с одной стороны (стоит обычная лампа накаливания). Одна лампа, сбоку, и легко перекрывается багажом.
На одном из маркетплейсов присмотрел установочный комплект из светодиодной ленты.
Комплекты продаются под конкретные модели автомобилей (есть на разные).
Установка заняла буквально минут 20.
Сам процесс:
1. снять, или можно не снимать, а только отщелкнуть пару клипс и немного оттянуть правую верхнюю накладку обшивки багажника. Легко поддевается угол со стороны уплотнительной резинки двери багажника.
2. с другого угла снять заглушку*** и торксом открутить один винт
3. снять штатный плафон освещения, у меня он снялся очень туго, подцеплять его нужно со стороны сиденья, и можно помочь подтянуть еще второй лопаткой сверху
4. в комплекте установки есть жесткая протяжка, можно ее продеть как через гнездо штатного плафона, так и в обратном направлении от внешнего угла накладки в багажнике (отсюда даже удобнее)
5. установить светодиодную ленту, она просто подсовывается под штатный уплотнитель двери багажника,
6. протянуть проводку от ленты к плафону, подсоединить повода к штатному штекеру
7. заправить излишки проводки под обшивку
8. установить обшивку на место: защелкнуть клипсы, закрутить винт, поставить заглушку***

***заглушка снимается "по горизонтали" со стороны входа в багажник

немного фото для пояснения процесса и полученного результата
 

Вложения

  • image-10-11-25-08-05.webp
    image-10-11-25-08-05.webp
    24 KB · Просмотры: 197
  • image-10-11-25-08-05-3.webp
    image-10-11-25-08-05-3.webp
    43,4 KB · Просмотры: 202
  • image-10-11-25-08-05-4.webp
    image-10-11-25-08-05-4.webp
    25,8 KB · Просмотры: 174
  • image-10-11-25-08-05-5.webp
    image-10-11-25-08-05-5.webp
    68,6 KB · Просмотры: 170
  • image-10-11-25-08-05-6.webp
    image-10-11-25-08-05-6.webp
    33,9 KB · Просмотры: 147
  • image-10-11-25-08-05-7.webp
    image-10-11-25-08-05-7.webp
    21,5 KB · Просмотры: 141
  • image-10-11-25-08-05-8.webp
    image-10-11-25-08-05-8.webp
    36,8 KB · Просмотры: 192
Здравствуйте Сергей, а где брали комплект, можете поделиться ссылочкой на товар ?
 
Присоединяюсь
 
Alex23, Беркут, ОДИН ИЗВЕСТНЫЙ МАРКЕТ-ПЛЕЙС
надеюсь меня не забанят за рекламу :rolleyes: ☺️
оно есть и на ВБ и на яндексе, есть варианты с теплым светом, есть с холодным, я просто выбрал тот, который был с наименьшей ценой в момент заказа :ROFLMAO: по сути - все они одинаковые, поэтому выбор был именно при сортировке предложений от наименьшей цены
 
Сам процесс:
1. снять, или можно не снимать, а только отщелкнуть пару клипс и немного оттянуть правую верхнюю накладку обшивки багажника. Легко поддевается угол со стороны уплотнительной резинки двери багажника.
2. с другого угла снять заглушку*** и торксом открутить один винт
Черную пластиковую накладку мне снять не удалось. Заглушку снял, винт открутил, клипсы снял. А вот дальше накладка не поддается.
 
Черную пластиковую накладку мне снять не удалось. Заглушку снял, винт открутил, клипсы снял. А вот дальше накладка не поддается.
сними уплотнитель проема багажника, просто потяни-дерни сильнее от внешнего угла и чуть снизу потягивай, чтобы излома не получилось:-) она только на клипсах, винт - один, под заглушкой
полностью снимать ее не нужно, только оттянуть на 3-5 см
 
4. в комплекте установки есть жесткая протяжка, можно ее продеть как через гнездо штатного плафона, так и в обратном направлении от внешнего угла накладки в багажнике (отсюда даже удобнее)
Вот здесь я не понял. Куда подключили светодиодную ленту?
Я смотрю у Вас работает штатный плафон и лента. Тогда где гнездо для подключения ленты?
И провод провели под накладкой к резиновому уплотнителю?

сними уплотнитель проема багажника, просто потяни-дерни сильнее от внешнего угла и чуть снизу потягивай, чтобы излома не получилось:-) она только на клипсах, винт - один, под заглушкой
полностью снимать ее не нужно, только оттянуть на 3-5 см
Это у меня получилось. И накладка оттягивается на 3-5 см.
 
Куда подключили светодиодную ленту?
вынул наружу штатный плафон (см.п.3. описания процесса), снял его штекер, провод от ленты продел в штекер и поставил его обратно на плафон, поэтому они работают оба

провод провели под накладкой к резиновому уплотнителю?
на втором моем фото видно, что провод ленты выходит из-под угла накладки, излишки провода остались под обшивкой

Это у меня получилось. И накладка оттягивается на 3-5 см
всё, больше ничего не нужно,
если вынуть штатный плафон и смотреть от угла накладки, то на просвет видно отверстие плафон, туда и нужно жесткой протяжкой подать провод от ленты, дальше (см выше) - подсоединить провод к штатному плафону и собрать всё обратно
 

Назад
Сверху Снизу