Отказ радиолокационной системы. Свяжитесь с магазином. 4S

Boris_Production

Новичок
Симпатии
2
Город
Нижний Новгород
Реальное имя
Борис Столяров
Машина
Exeed RX 2023 (Prestige)
История такая. Ехал в дождь с системой следования в полосе. Это когда загорается синий руль с буквой А. Вдруг выскочила ошибка «Отказ радиолокационной системы. Свяжитесь с магазином. 4S. Справа на приборке появилась картинка машины (вид спереди) и в районе радара красный круг. Отрубились удержание полосы, круиз и лимитер. Просто светились желтым на приборке и не включались.

Я остановился, перезапустил двигатель, ошибка пропала, адаптивки заработали. За 500 км пути такая ошибка выскочила еще пару раз. Это происходило каждый раз спустя 20-30 минут после начала дождя или следования по мокрой дороге, когда из под колес машин впереди летит вода и грязь. Перезапуск двигателя решал проблему. При этом я бы не сказал, что радар был в грязи. Просто мокрый и все.

На следующий день эта шляпа выскочила снова сразу же после попадания а мелкий дождь, но в этот раз перезапуск двигателя не помог. Доехал до места, припарковал машину и утром ошибка пропала. На всякий случай до блеска начистил радар и место на лобовом, где камеры. Но спустя 10 минут пути при сухой и солнечной дороге ошибка выскочила вновь, хотя я не пользовался ни одной из адаптивных систем. Также обратил внимание, что индикация машин на приборке стала странной. Они скакали из полосы в полосу, вместо легковушек отображались грузовики, иногда появлялись несуществующие мотоциклисты.

При возникновении ошибки продолжают работать кнопки выбора дистанции, но, как писал выше, круиз и руль с буквой а загораются желтым и не активируются. Также справа появляется желтая иконка столкнувшихся машин. В инструкции написано, что это говорит об отключении системы предотвращения ДТП, когда машина сама тормозит при сближении. И да, на приборке перестают отображаться машинки, которые до этого прекрасно отрисовывались. А вот распознавание разметки продолжает работать четко.

Стоит отметить, что некоторое время назад до появления ошибки было ДТП с ампутацией бампера. На СТО бампер приладили, радар подключили и все заработало. Но вот начала выскакивать ошибка. До аварии я не сталкивался с ошибкой, хотя и в особый дождь не попадал.

Позвонил дилеру, у них типа плотная запись. Кто сталкивался? Может быть нужна какая-то калибровка или что-то типа того? Спасибо!

Последнее редактирование:
Сам разобрался. Радар чувствителен к пространственному положению. Замечает малейшее деформации платформы, на которой установлен. После ДТП мой бампер был не очень хорошо закреплён с правой стороны. При движении по трассе он немного вышел из защелок буквально на 5мм. Это привело к тому, что положение радара слегка сместилось, и из-за этого радар начал выдавать ошибку. Я ещё раз проверил крепление бампера, ткнул его обратно защелки, получше зафиксировал. После этого ошибка пропала.

Проконсультировался с официалами. Они говорят, что ошибка так может появляться после того, как ремонт будет завершен. На этот случай есть процедура калибровки. Она выполняется официально дилером по гарантии. Но, разумеется, до тех пор, пока мне не поставит бампер, что либо калибровать бессмысленно и по гарантии это не пройдёт.

Также дилер рассказал, что такая или ей подобное ошибка может появляться при Плохих погодных условиях. Как правило, она сама проходит при очищении радара и сенсоров на лобовом стекле. Навряд ли случаев может подвиснуть. В этом случае также помогает калибровка.

Назад
Сверху Снизу