Объем бака. Уровень топлива. Прогноз пробега на остатке TXL

Если ездить по холмистой местности может загораться и на 100.
Показатели плавают, поэтому 100-150 стараюсь заправить,.
В режие «эко» загорается при меньшем остатке

Заправляю машинку (когда в баке остается топлива на 120-130 км) все время на одной и той же АЗС "Газпромнефти". Как правило заливаю 43-44 литра, редко бывает 45.
Решил заправиться на АЗС Роснефти. В бак вошло 48.5 л. Ни разу такого не было. На обеих заправках заливал 95 премиум.
Меня смущает разница в 3.5 - 5.5 литра при одном и том же остатке топлива.
И тут возникает вопрос.
На какой-то из АЗС не доливают либо заливают разной плотности бензин?
Чем выше плотность, тем более высокое октановое число. Получается на Роснефти, если не обманывают, плотность выше и качественнее бензин.
На сайте был специалист по топливу. Может прокомментировать?

Последнее редактирование:
После заправки в Роснефти поставил новый рекорд. Расход 6.4 л на 100 км. Такого низкого расхода за 2 года не было. На ГПН минимум был 6.8.
Ехал по одной и той же трассе (в основном М7), расстояние тоже, скоростной режим одинаковый, климат выключен.
Я не рекламирую Роснефть. Просто делюсь впечатлением. Посоветовал заправляться на Роснефти коллега по работе. Решил попробовать. Цифры пока удовлетвлрительные. Буду дальше наблюдать

Вложения

• IMG_20240606_081301.jpg
    IMG_20240606_081301.jpg
    317,5 KB · Просмотры: 6
Несложный подсчет показывает, что экономия 0,4 литра на 100 км (около 6%) компенсируется заправкой лишних 5 литров (11%). То, что на Роснефти часто льют бОльший объем, мне известно давно. В бак 55 литров легко помещается 55 литров, хотя есть еще остаток на 40-50 км - это Роснефть (наблюдал на разных авто, и бензин и дизель).
Заправляю машинку (когда в баке остается топлива на 120-130 км) все время на одной и той же АЗС "Газпромнефти". Как правило заливаю 43-44 литра, редко бывает 45.
Решил заправиться на АЗС Роснефти. В бак вошло 48.5 л. Ни разу такого не было. На обеих заправках заливал 95 премиум.
Меня смущает разница в 3.5 - 5.5 литра при одном и том же остатке топлива.
И тут возникает вопрос.
На какой-то из АЗС не доливают либо заливают разной плотности бензин?
Чем выше плотность, тем более высокое октановое число. Получается на Роснефти, если не обманывают, плотность выше и качественнее бензин.
На сайте был специалист по топливу. Может прокомментировать?
Конечно, более плотный бензин лучше, т.к. для его сгорания требуется больше воздуха, и соответственно тепла при сгорании он даст больше. Но, в бак на АЗС мы заливаем литры, а не килограммы (как, например в Формуле 1). Более плотный бензин или менее - не играет роли для обычного автомобиля, важен только объем топлива. Просто более плотный бензин будет весить больше при одинаковом объеме, что для обычных авто некритично, а учитывается только в автоспорте, где каждый грамм на счету.

Назад
Сверху Снизу