Люфт водительского сиденья TXL

AlB79

Опытный
Регистрация
28 Апр 2022
Сообщения
59
Симпатии
27
Возраст
44
Город
Подольск
Реальное имя
Александр
Машина
Exeed txl 2.0
Всем добрый день.

Заметил небольшой люфт водительского сиденья вперед-назад. Особенно ярко это чувствуется, когда едешь в пробке в режиме старт-стоп. Жутко раздражает! При торможении ощущается щелчок и легкое движение кресла вперед (примерно на 1-2 мм). При разгоне, видимо, все происходит более плавно, поэтому щелчок и движение кресла практически не чувствуются. Если пытаться качать пустое кресло руками - люфта, вроде как, нет. Но если сесть на кресло и подвигать его вперед-назад усилием ног - вот от родимый!!!

Салазки прикручены жестко. Предположительно, люфт в самом приводе кресла.

У кого-то возникала подобная проблема? Как решали?

PS: До этого были две машины с электроприводами кресел. Никаких люфтов на них не наблюдалось
 
Последнее редактирование:
У меня был очень небольшой, но ощутимый люфт водительского сиденья сразу, как забрал машину с салона. После прогона регулировок сиденья между крайними положениями люфт исчез.
 
У меня был очень небольшой, но ощутимый люфт водительского сиденья сразу, как забрал машину с салона. После прогона регулировок сиденья между крайними положениями люфт исчез.
Прогнал кресло через крайние положения. Похоже, помогло! В статике ничего не люфтит. Поезжу, понаблюдаю...

Спасибо за ценный совет!!!
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Мне помогло один раз, сейчас дальше стучит и не помогает, стучит левая салазка
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Всем добрый день.

Заметил небольшой люфт водительского сиденья вперед-назад. Особенно ярко это чувствуется, когда едешь в пробке в режиме старт-стоп. Жутко раздражает! При торможении ощущается щелчок и легкое движение кресла вперед (примерно на 1-2 мм). При разгоне, видимо, все происходит более плавно, поэтому щелчок и движение кресла практически не чувствуются. Если пытаться качать пустое кресло руками - люфта, вроде как, нет. Но если сесть на кресло и подвигать его вперед-назад усилием ног - вот от родимый!!!

Салазки прикручены жестко. Предположительно, люфт в самом приводе кресла.

У кого-то возникала подобная проблема? Как решали?

PS: До этого были две машины с электроприводами кресел. Никаких люфтов на них не наблюдалось
Сегодня нашел проблему люфта водительского сидения TXL 2.0 2022 года. Проблема в бракованной штамповке отверстий в салазках сидения ( в левой салазке). в данном месте крепиться ползунок передвижения вперед-назад и именно в этом месте есть люфт. Устранил путем подкладки дополнительных шайб и плотной затяжке соединения. для ремонта необходимо демонтировать сидение и частично разобрать салазки.
 
Сегодня нашел проблему люфта водительского сидения TXL 2.0 2022 года. Проблема в бракованной штамповке отверстий в салазках сидения ( в левой салазке). в данном месте крепиться ползунок передвижения вперед-назад и именно в этом месте есть люфт. Устранил путем подкладки дополнительных шайб и плотной затяжке соединения. для ремонта необходимо демонтировать сидение и частично разобрать салазки.
Привет, фотки не делал, что именно и куда именно подкладывать? Может и диллеру это стоит предъявить..
 
На фото видно что отверстие в полозе больше чем диаметр втулки. Здесь и появляется люфт.
Фото как я решил проблему попробую сделать завтра и тогда выложу.
 

Вложения

  • 20221022_140242.jpg
    20221022_140242.jpg
    711,3 KB · Просмотры: 236
Вот так выглядит сборка с шайбами сбоку. Болтики не оригинал, родные коротковаты и под звездочку.
 

Вложения

  • 20221023_125712.jpg
    20221023_125712.jpg
    436,7 KB · Просмотры: 242
А втулка не съемная
Корпус механизма собран не разборным. Втулки с корпусом едины. И главное, что длина втулок чуть больше толщины полоза, следовательно родной болт не прижимал всю сборку плотно, отсюда и люфт в бракованных отверстиях. Как то так...
 
Dmitry279, и какой же, в итоге, размер болта
 
Подточить втулку, как вариант, или может трубку пластиковую на нее одеть тонкостенную. Она 9-10мм ведь?
 
Подточить втулку, как вариант, или может трубку пластиковую на нее одеть тонкостенную. Она 9-10мм ведь?
Она по наружнему диаметру не более 8 мм. Отверстие в салазке не круглой формы, а больше на овал похоже, поэтому трубка скорее всего не поможет
 
Небольшой люфт действительно есть :mad:
Думаю на ТО-0 озадачить Дилера
 
Да без проблем! Только ТО у меня через 2.5 месяца :(
 
По проблеме с люфтом передних сидений производителем выпущен бюллетень TBE2023003 от 12.04.2023, по которому проводится устранение данной проблемы по гарантии.

Смысл регулировки люфта в том, что от мотора электропривода идут два троса, один из которых ослаблен. Его натягивают, и люфт прекращается.

Я себе сделал по гарантии. Люфта больше нет. Работа заняла примерно 3,5 часа. Для её выполнения требуется снимать и разбирать сиденье
 
люфт был ,на ТО обратился к дилеру , устранили сразу
 
Всем добрый день.
Люфт сиденья - понятно, на данный момент дилеры исправляют. А вот у кого есть проблемы со скрипом водительского сиденья.
 

Назад
Сверху Снизу